На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

206 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИРИНА МАЛЫШЕВА
    Так, где богатые люди?, срочно делать аэродром с домами, как на МАРСЕ должны установить и деревня оживет. Отряд знато...История китайской...
  • Артур Кушхабиев
    Население Земли постоянно растёт и если очумелые безмозглые западные политики не устроят ядерную войну, то человечест...История китайской...
  • Зоя Жук
    СО2 для Норвегии не главное. Они бы лучше сосредоточились на очистке стоков, которые сбрасывают в море.Ярче только в раю...

Жизнь в Северной Корее: реальность и мифы

Повседневная жизнь в Северной Корее. ФОТО

Сейчас сложно кого-либо удивить слухами о тяжелой и невероятно бедной жизни в Северной Корее, о бесчеловечных законах, несвободе и ограничениях, встречающихся там на каждом шагу. Действительно, многие законы и правила, существующие в КНДР, вызывают удивление и негодование у тех, кто никак не связан с этой страной. Но так ли плоха жизнь в Северной Корее на самом деле?

Плюсы жизни в КНДР

Несмотря на ужасающие рассказы об этой необычной стране, в ее системе можно выделить несколько значительных плюсов, которые доказывают, что далеко не все в Северной Корее плачевно и безнадежно.

Гражданам выдаются бесплатные квартиры. По закону все рабочие и служащие в Северной Корее обеспечиваются очень хорошими домами и квартирами в новых зданиях. Такие квартиры выдаются уже с качественно сделанным ремонтом и приличной мебелью.

Отсутствие налогов. Северная Корея является одной из немногих стран, где граждане освобождены от уплаты налогов государству. Такой закон был принят в 1974 году, а до полной отмены происходило многократное снижение налоговых выплат.

Бесплатное образование и медицинское обслуживание. Жители КНДР абсолютно бесплатно получают обязательное школьное образование, длящееся 11 лет, и высшее образование, продолжительность которого - от 2 до 6 лет. Однако при этом родители школьников обязаны ежемесячно вносить небольшую плату на содержание и ремонт класса, приобретение нового оборудования и мебели. Медицинские услуги так же осуществляются на безвозмездной основе.

Прозрачность правил и законов, действующих в Северной Корее, а также отсутствие обмана и манипуляций, присущих многим капиталистическим странам. Отсутствуют такие понятия, как кредит, а также очень мало рекламы, раздражающей и отвлекающей внимание. Все требования и законы прописаны очень четко, практически невозможен обман, так как любое отклонение от предписаний в большей или меньшей мере наказуемо (в основном – в очень большой).

Благоприятное состояние экологии и простор. В этой стране очень много зеленых зон даже в больших городах (таких как Пхеньян), довольно чистый воздух из-за очень маленького количества частных автомобилей и повсеместной распространенности троллейбусов. На дорогах нельзя увидеть пробки, людей на улицах не бывает много.

Жители привыкли переходить даже широкую дорогу, лишний раз не останавливаясь и не оглядываясь.
Независимость от мировых кризисов. Так как экономика КНДР закрыта от мирового сообщества, а торговля осуществляется только с ближайшими странами (Китай, Вьетнам и некоторые другие), государство совершенно не зависит от положения мировой экономики, а значит и от кризисов, происходящих в ней.

Минусы жизни в Северной Корее

Однако стоит упомянуть и отрицательные стороны организации жизни в этом государстве. Некоторые из них могут вызвать шок у тех, кто привык к жизни в рядовом капиталистическом государстве.

В КНДР существуют концентрационные лагеря. Примерно 200 000 граждан (один процент от общего числа населения) находятся в концентрационных лагерях, куда ссылают за несогласие с политическим курсом, проводимым правительством. Еще больше людей находится в обычных тюрьмах, куда очень легко попасть на несколько лет за несоблюдение правил, например, тунеядство или проституцию.

Ограниченный ассортимент товаров. В Северной Корее запрещено распространение гаджетов и устройств от известных брендов, таких как Sony, Microsoft и Apple. Тем не менее, в этой стране используются другие неплохие марки (в основном – местные) – Huawei, Alcatel и некоторые другие. Касаемо одежды, для взрослых и детей с 7-ми лет под запретом находятся обычные джинсы, разрешены только брюки. Женщины не могут носить короткие платья и юбки. Не так велик выбор продуктов и продовольственных товаров.

В большей части жилых домов нет электричества (они отапливаются кострами), а также горячей воды.

Отсутствие доступа к глобальному Интернету. В КНДР существует своя локальная сеть, где есть один мессенджер, а также сайты только государственных учреждений, вузов и научных организаций. Нет никаких социальных сетей, незнакомо провождение времени за просмотром американских сериалов и др.

Жесткая система распределения. Ежедневно каждый житель КНДР получает определенный набор продуктов по талонам. Существует система взаимоконтроля, согласно которой один человек назначается начальником над группой людей (обычно от 25 до 80 человек) и обязуется регулярно проверять действия своих подопечных на соответствие закону, а несколько раз в год проверки и обыски проводятся в сопровождении соответствующих органов.

Интересные факты жизни в Северной Корее

Помимо плюсов и минусов существования в КНДР, стоит упомянуть несколько особенностей, которые сами по себе трудно назвать позитивными или негативными. У посторонних они вызывают лишь удивление и недоумение.

На телевидении действует только 3 канала.

  • Для переезда на постоянное проживание в столицу КНДР необходимо, что правительство дало разрешение.
  • Политические выборы проводятся, но на них представлен только один кандидат.
  • Существует определенный список причесок, которые разрешено делать жителям КНДР.
  • Все иностранцы, намеревающиеся приехать в Северную Корею и уверенные, что их туда пустят, должны быть готовы к изъятию их паспорта на время пребывания в этой стране.
  • На территории КНДР существуют специально организованные для туристов зоны с кафе, магазинами и отелями, за пределы которых людям заходить очень нежелательно.
  • Радует то, что последние годы КНДР понемногу и пока незаметно, но начала открываться в определенных отношениях для остального мира.
  • Необычной для нас организацией Северной Кореи и жизни в ней можно и ужасаться, и даже восхищаться, но ясно лишь то, что от этой удивительной и загадочной страны будет немало сюрпризов.

Картина дня

наверх