На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

206 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИРИНА МАЛЫШЕВА
    Так, где богатые люди?, срочно делать аэродром с домами, как на МАРСЕ должны установить и деревня оживет. Отряд знато...История китайской...
  • Артур Кушхабиев
    Население Земли постоянно растёт и если очумелые безмозглые западные политики не устроят ядерную войну, то человечест...История китайской...
  • Зоя Жук
    СО2 для Норвегии не главное. Они бы лучше сосредоточились на очистке стоков, которые сбрасывают в море.Ярче только в раю...

Великолепные замки долины реки Луары

Замки Луары во Франции - ФОТО

Несмотря на то, что у многих с Францией из её архитектурных чудес прочно ассоциируется только Эйфелева башня, для многих путешественников (и не только) Франция - это, прежде всего, страна замков. Любой побывавший в долине реки Луары скажет вам, насколько поразительны и прекрасны эти изящные сооружения, и расскажет, какое незабываемое впечатление производит грандиозная красота замков долины.
Долина Луары и её великолепные замки когда-то служили домом королевским особам, а значит были подлинным центром общественной и культурной жизни страны. Путешествие по этой полной увлекательных историй земле лучше всего начать с городов Тур или Анжер - здесь множество автобусных экскурсий на любой вкус, однако можно арендовать машину (или велосипед) и устроить индивидуальную поездку.


Сам Тур уступает окружающей его местности по количеству интересных мест, но и здесь есть на что посмотреть, например, городской собор с готическим интерьером и витражами 13 века, музей при Дворце Архиепископа с отличной коллекцией живописи.


В нескольких километрах от Тура расположился замок Шенонсо, перекинувшись через реку Шер. Когда-то его использовали как мельницу. Этот замок часто называют «женским» - в нем жили многие придворные и титулованные красавицы Франции, например, Диана Пуатье и Екатерина Медичи. Особый интерес представляет замечательная галерея, чья длина превышает 60 м, гостиная Луи XIV, спальня Франсуа I.
На брегах реки Мэн расположился город Анжер. Среди достопримечательностей города - музей гобеленов, городской собор с витражами работы XII века, но самый большой интерес туристов заслуженно вызывает замок Анжер - средневековая крепость, воздвигнутая в XIII веке молодым Св. Людовиком. Замок окружает стена длиной в километр и 17 цилиндрических башен. В замке можно осмотреть королевские апартаменты, внутренние помещения, ветряную мельницу, часовню XV века, а также гобелен «Апокалипсис», шедевр средневековых мастеров, изображающий конец света.


Замок Блуа, возвышающийся над одноименным городом, в течение 4 столетий был домом королевских семей. Роскошный интерьер замка произведет впечатление даже на туриста, не интересующегося декором, архитектура отличается разнообразием. Поднявшись в мансарды замка, можно насладиться прекрасным видом долины.
В 18 км от города Блуа находится замок Шамбор, один из самых роскошных замков Долины. Это архитектурный шедевр Возрождения с 450 комнатами. Замок, а также парк-заповедник оленей окружает стена длиной в 32 км.
Построенный в 1634 году, замок Шеверни раскинулся недалеко от Блуа. Он был возведен из камня «бурре», который со временем становится белее и крепче. С момента постройки замок принадлежал представителям одной и той же семьи, и сегодня её потомки занимают 3 этаж замка. Интерьеры замка многие называют самыми роскошными и гармоничными среди всех замков Луары. Дворец был возведен в качестве охотничьих угодий, здесь до сих пор можно понаблюдать за охотничьими соревнованиями.


Любимая резиденция Леонардо да Винчи и Карла XIII, город-красавец Амбуаз привлекает множество туристов, в первую очередь, своим замком, многие комнаты которого, включая королевские апартаменты, открыты для туристов.


В список самых изящных и прекрасных замков Луары, безусловно, входит замок Юссе. Его облик с многочисленными башенками стал прообразом замка Белоснежки. В саду замка растут несколько деревьев возрастом несколько сотен лет. Интерес представляют не только великолепные интерьеры замка, но и построенная в 1528 году часовня, а также большое количество антиквариата, украшающего замок.
В каждом из замков долины Луары есть своя особенность, но все их объединяет одно - прекрасная архитектура и интересная история. Кажется, что все комнаты этих прекрасных замков знают какой-то секрет французских королей и их придворных.

Картина дня

наверх