На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

206 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Ушакова
    А вот мало детей рожают, это кто виноват??? Конечно же ПУТИН!!!! Ну думается ему трудно оплодотворить всех одиноких ж...История китайской...
  • ИРИНА МАЛЫШЕВА
    Так, где богатые люди?, срочно делать аэродром с домами, как на МАРСЕ должны установить и деревня оживет. Отряд знато...История китайской...
  • Артур Кушхабиев
    Население Земли постоянно растёт и если очумелые безмозглые западные политики не устроят ядерную войну, то человечест...История китайской...

Мистические места планеты: Башня дьявола

Таинственная Башня дьявола. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис  Онлайн-Дневников

Башня Дьявола – одно из самых таинственных и манящих мест на Земле. Находится она в Америке и с 1906 года официально считается памятником природы.

Это огромная скала, возвышающаяся над землей на более, чем 1 500 м, и внешне похожая на ствол гигантского дерева. Башня имеет вулканическое происхождение, ее возраст насчитывает, приблизительно, 200 млн лет. Сейчас этот вулкан «спит» уже в течение многих сотен лет, а вокруг него раскинулись леса, луга и поляны.

Такую причудливую форму скалы создала магма. Раскаленная лава вырывалась из недр земли и застывала на поверхности в форме огромных шестиугольных колонн. Процессы эрозии продолжаются и по сегодняшний день, поэтому ученые не исключают, что когда-то башня дьявола снова станет действующим вулканом.
В ученых кругах существует и другая версия образования этой причудливой горы. Считается, что раньше территория всех равнин, где расположена башня, была скрыта под водой. Годами на дне откладывались известняки, сланцы и пески. В какой-то момент к этому добавились потоки магмы из мощного подземного вулкана. Лава не могла достичь вершины воды и застывала в ней в такой необычной форме. Стороны колонн настолько ровны, что сложно поверить в «авторство» природы.
У местных индейских племен есть свое объяснение происхождению башни. Они верят в легенду, согласно которой на семерых маленьких девочек в лесу напали медведи. Девочки, убегая, увидели небольшой камень и взобрались на него. Они стали молиться богам, чтобы те спасли их от хищников. Боги услышали и вознесли девочек высоко над землей, увеличивая камень прямо на глазах. Медведи пытались добраться, но сумели лишь оставить царапины на горе. А девочки превратились в звезды и сейчас находятся на небе в виде созвездия Плеяды. По этой причине местные жители называют эту гору медвежьей берлогой.
Иногда очевидцы рассказывают о необъяснимом свечение на вершине горы. Часто можно услышать о появлении неопознанных летающих объектов возле нее. Некоторые верят, что поверхность башни дьявола инопланетяне используют в качестве своего аэродрома.

Скала привлекает множество скалолазов, так как покорить ее из-за особенностей рельефа очень сложно, для этого требуются особые навыки. Долгое время эту гору никто не мог покорить. Только группа фермеров в начале позапрошлого века сумела с помощью лестниц взобраться наверх. После опытный альпинист Дюранс смог повторить покорение этой вершины. Чем для них окончилось это приключение, остается неизвестным.

А вот история с парашютистом Хопкинсом известна более подробно. Он пожелал спуститься на вершину башни на парашюте, а спуститься с помощью веревок. С посадкой проблем не возникло, в отличие от спуска. Неоднократно Хопкинсу сбрасывались веревки с самолетов, но они то рвались при падении, то падали мимо вершины и скрывались внизу, то были уничтожены крысами, коих оказалось на горе огромное количество. Погода портилась, и парашютист вынужден был остаться в плену горы на целую неделю. На подмогу были вызваны самые умелые альпинисты, но и им не удавалось подняться на вершину. Справился только тот самый Дюранс. После этого случая гора и получила названия дьявольской.

Картина дня

наверх